Hamburger Ansichten - Fischauktionshalle
Früher dienst sie dem Fischhandel. Hier wurden die frisch gefangene Fische in Auktionen versteigert.
"Die Fischauktionshalle im Stadtteil Altona, einst für den Handel an der Stadtgrenze zu Hamburg errichtet, ist heute eine Touristenattraktion an der Elbe. Viele unterschiedliche Veranstaltungen finden in den Hallen statt...
Die Fischauktionshalle ist der Urtyp der römischen Markthalle, einer 3-schiffigen Basilika mit mittleren Vierung und Vierungskuppel." (aus hamburg.de/Sehenswürdigkeiten)
Ansicht von der Straßenseite
Hier vom Wasser aus:
Andreas Mundt roquesgallery 29. Juli 2019, 10:49
dieter, wir haben in der tat den ziemlich ähnlichen Geschmack in der Motiv- und lichtauswahl.Die Fiachauktionshalle steht bei mir auch noch auf der Agenda.
mal Sehen ob ich es auch so gut hinbekomme.
Gruss.
andreas
Eifelpixel 4. März 2019, 9:14
Eine sehr schöne Perspektive gewähltImmer eine gute Zeit wünscht Joachim
Doris Wepfer 17. Februar 2019, 21:24
Sehr schön in der blauen Stunde und gute Perspektive, ich habe immer noch viel Mühe mitGebäuden. LG doris
Carsten D 13. Februar 2019, 13:49
Vor allem kann man sich hier auf das Motiv konzentrieren und hat keine Touristen im Bild.Gruß Carsten
B.Schalke 10. Februar 2019, 18:25
Das ist erste Klasse auch von der QualiEines deiner Besten
VG Biggi
hans-jakob 9. Februar 2019, 21:01
Auch diese Aufnahme gefällt mir sehr gut!LG hans-jakob
Eifelpixel 9. Februar 2019, 6:51
Aus einer sehr guten Perspektive aufgenommenImmer gutes Licht wünscht Joachim
Eckhard Paul 8. Februar 2019, 19:59
Aus dieser Perspektive einfach gut. Farben und Schärfe sind brillant. Klasse. LG Eckiwaynorth 8. Februar 2019, 17:49
so gefällt sie mir tatsächlich noch besser!dor.maX 8. Februar 2019, 17:34
Ich finde die Perspektive ausgezeichnet und die Bildgestaltung ist perfekt - Lichter, Farben, da ist alles vom Feinsten. Was könnte man da noch Tipps geben …?LG Doris
lophoto 8. Februar 2019, 15:37
sieht stark aus.klasse licht und farben
† smokeybaer 8. Februar 2019, 15:37
Schön gezeigt gr smokeyBernhard Kuhlmann 8. Februar 2019, 15:02
Das sieht schon wirklich besonders aus !Klasse Farben und auch die Spiegelung in den Fenstern machen das Bild zu einem besonderen.
Gruß Bernd